RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Madrasah :mts maarif nu 12 bulakparen brebes
Mata Pelajaran :
Fikih
Kelas/Semester
: VII/GENAP
Materi Pokok : Memahami ketentuan
salat Jum’at
Alokasi Waktu :
1 x 40 Menit/I JPL
A..Kompetensi
Inti (KI)
1. Kompetensi Inti (KI-1)
Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.
Kompetensi Inti (KI-2)
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.
Kompetensi Inti (KI-3)
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4.
Kompetensi Inti (KI-4)
Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian :
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
1.1.
Meyakini kewajiban melaksanakan salat
Jum’at
|
-
|
2.1.
Membiasakan melaksanakan salat Jum’at
|
-
|
3.1.
Memahami ketentuan salat Jum’at
|
3.1.1
Menjelaskan pengertian sholat jumat
3.1.2
Menyebutkan dasar hukum sholat jum’at
3.1.3
Menjelaskan syarat sah sholat jumat
3.1.4
Menjelaskan ketentuan sholat jumat
3.1.5
Menjelaskan sunah sholat jum’at
3.1.6
Menjelaskan hikmah sholat jum’at
|
4.1
Mempraktikkan salat Jum’at
|
4.1
Menghafalkan dalil dasar hukum sholat
jumat
4.2
Mendemonstrasikan tata cara sholat jumat
|
C. Tujuan Pembelajaran :
1. Setelah mengikuti
pembimbingan melalui pemberian uswah , peserta
didik dapat meyakini kewajiban
melaksanakan sholat jum’at dengan benar dan khusu’ .
2. Setelah mengikuti pembimbingan melalui
pengamatan dan pemberian contoh, peserta didik , dapat membiasakan kewajiban
melaksanakan sholat jum’at dalam kehidupan sehari-hari , dengan baik dan
meyakinkan ,
3. Setelah mengikuti proses pembelajaran
melalui kegiatan menyimak , peserta didik , dapat menyebutkan ,pengertian
sholat jum’at dengan benar,
4. Setelah mengikuti proses pembelajaran
melalui kegiatan menyimak dan mengamati peserta didikdapat menyebutka dasar
hukum sholat jumat dengan benar,
5. Setelah mengikuti proses pembelajaran
melalui diskusi kelompok dan tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan syarat
sah sholat jumat dengan benar.
6. Setelah mengikuti proses pembelajaran
melalui diskusi kelompok dan Tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan
ketentuan sholat jumat dengan benar.
7. Setelah mengikuti proses pembelajaran
melalui diskusi kelompok dan Tanya jawab peserta didik dapat menjelaskansunah
sholat jumat dengan benar.
8. Setelah mengikuti proses pembelajaran
melalui diskusi kelompok dan Tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan hikmah
sholat jumat dengan benar.
9. Setelah mengikuti pembelajaran melalui
Drill, peserta didik dapat menghafalkan dalil sholat jum’at dengan
fasih dan lancar.
10. Setelah mengikuti pembelajaran melalui
Unjuk Kerja dan penugasan, peserta didik dapat mendemonstrasikan sholat jum’at dengan benar.
D. Materi
Pembelajaran(Factual,Konsep,Prosedural,Prinsip)(disesuaikan
dgn indicator)
1. Pengertian sholat Jumat adalah ibadah
salat yang dikerjakan di hari jum'at dua rakaat secara berjamaah dan
dilaksanakan setelah khutbah.
2.
Shalah
Jum'at memiliki hukum wajib 'ain bagi laki-laki / pria dewasa beragama islam,
merdeka dan menetap di dalam negeri atau tempat tertentu. Jadi bagi para wanita
/ perempuan, anak-anak, orang sakit dan budak, solat jumat tidaklah wajib
hukumnya.
Dalil
Al-qur'an Surah Al Jum'ah ayat 9 :
يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا إِذَا نُودِيَ
لِلصَّلَاةِ مِنْ يَوْمِ الْجُمُعَةِ فَاسْعَوْا إِلَىٰ ذِكْرِ اللَّهِ وَذَرُوا
الْبَيْعَ ۚ ذَٰلِكُمْ خَيْرٌ لَكُمْ إِنْ كُنْتُمْ تَعْلَمُونَ
" Hai orang-orang yang beriman, apabila diseru untuk
menunaikan shalat pada hari jum'at, maka bersegeralah kamu kepada mengingat
Allah dan tinggalkanlah jual beli. Yang demikian itu lebih baik bagimu jika
kamu mengetahui.
3. Syarat sah sholat jum’at
- Shalat jumat diadakan di tempat yang
memang diperuntukkan untuk sholat jumat.
- Tidak perlu mengadakan pelaksanaan solat
jum'at di tempat sementara seperti tanah kosong, ladang, kebun, dll.
- Minimal jumlah jamaah peserta salat
jum'at adalah 40 orang.
- Shalat Jum'at dilaksanakan pada waktu
shalat dhuhur / zuhur dan setelah dua khutbah dari khatib. macam-macam najis
4. Shalat jumat memiliki ketentuan sebagai
berikut :
- Mengucapkan hamdalah.
- Mengucapkan shalawat Rasulullah SAW.
- Mengucapkan dua kalimat syahadat.
- Memberikan nasihat kepada para jamaah.
- Membaca ayat-ayat suci Al-quran.
- Membaca doa
5. Sunah dalam sholat jum’at diantaranya
adalah :
- Mandi sebelum datang ke tempat
pelaksanaan sholat jum at.
- Memakai pakaian yang baik (diutamakan
putih) dan berhias dengan rapi seperti bersisir, mencukur kumis dan memotong
kuku.
- Memakai pengaharum / pewangi (non
alkohol).
- Menyegerakan datang ke tempat salat
jumat.
- Memperbanyak doa dan salawat nabi.
- Membaca Alquran dan zikir sebelum
khutbah jumat dimulai.
6. Hikmah Sholat Jum’at, diantaranya :
- Simbol persatuan sesama Umat Islam
dengan berkumpul bersama, beribadah bersama dengan barisan shaf yang rapat dan
rapi.
- Untuk menunjukkan bahwa tidak ada
perbedaan antar sesama manusia.
- Semua sama antara yang miskin, kaya,
tua, muda, pintar, bodoh, dan lain sebagainya.
- Menurut hadis, doa yang kita panjatkan
kepada Allah SWT akan dikabulkan.
- Sebagai syiar Islam.
E. Metode Pembelajaran
1. Uswah, memberikan teladan langsung saat
pembelajaran langsung
2.
Pengamatan,
mengamati video sholat jumat.
3.
Menyimak,
mendengarkan lambang lisan-lisan dengan penuh perhatian, pemahaman, apresiasi,
serta interpretasi untuk memperoleh informasi, menangkap isi, serta memahami
makna komunikasi yang tidak disampaikan oleh si pembicara melalui ujaran atau
bahasa lisan tentang sholat jum’at.
4.
Tanyajawab,
materi pembelajaran sholat jumat.
5.
Drill,
mengucapkan dan menuliskan dalil dasar hukum sholat jum’at.
6.
Unjuk
kerja, dengan Resitasi
( Penugasan ), metode penyajian bahan dimana gurumemberikan tugas tertentu agar
siswa melakukan kegiatan belajar mempraktikkan sholat
jumat
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : video, laptop, LCD
2. Alat/Bahan
: spidol
3. Sumber
Belajar : Buku paket, Kitab Al-Quran dan
Lingkungan sekitar,
pengalaman
siswa, internet.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:
A.
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1).
Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa.
2).
Guru menanya kabar peserta didik
3).
Mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan singkat.
|
5 menit
|
Kegiatan Inti
|
o Mengamati (Observasi)
o Peserta didik menyimak
penjelasan guru tentang arti sholat
jumat dan dasar hukum sholat jum’at.
o Peserta didik mengamati buku
yang berisi penjelasan tentang arti sholat jumat dan dasar hukum sholat
jum’at.
o Menanya
o Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan danmemberi umpan balik tentang arti
sholat jumat dan dasar hukum sholat jum’at.
o Mengeksplorasi
o Peserta didik melalui kelompoknya, berdiskusi
tentang syarat sah, ketentuan serta sunah sholat jum’at.
o Masing-masing kelompok menggali
hikmah sholat jum’at.
o Mengasosiasi
o Masing-masing kelompok merumuskan
tentang arti sholat jum’at, dasar hukum sholat jumat, syarat sah sholat
jum’at, ketentuan sholat jumat, sunah sholat jumat dan hikmah sholat jum’at.
o Masing-masing kelompok membuat peta
konsep tentang arti sholat jum’at, dasar hukum sholat jumat, syarat sah
sholat jum’at, ketentuan sholat jumat, sunah sholat jumat dan hikmah sholat
jum’at.
o Mengkomunikasikan
o Secara bergantian, masing-masing
kelompok Menghafalkan dalil dasar hukum sholat jumat. (KI-KD4)
o Secara bergantian, masing-masing kelompok Mendemonstrasikan
tata cara sholat jumat.
|
30 menit
|
Penutup
|
o Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
o Guru mengajak peserta didik merangkum hasil
pembelajaran
o Guru mengadakan tes secara langsung
dengan soal yang sudah disiapkan
o Guru menjelaskan secara singkat materi
yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
o Guru memberikan pesan-pesan moral
terkait dengan penanaman sikap KI 1 dan KI 2
o Guru mengajak berdoa dengan Doa Akhir
Majlis (Kafarotul Majlis) dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan dengan
seluruh siswa
|
5 menit
|
H. Penilaian
1.Tes
tulis bentuk uraian
1)
Tunjukkan
dalil kewajiban shalat Jum’at?
2)
Sebutkah
Sunah-sunah dalam sholat jum’at?
3)
Jelaskan
Hikmah yang di dapat dengan melaksanakan sholat jum’at?
Kunci
jawaban:
1
|
يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا إِذَا نُودِيَ
لِلصَّلَاةِ مِنْ يَوْمِ الْجُمُعَةِ فَاسْعَوْا إِلَىٰ ذِكْرِ اللَّهِ وَذَرُوا
الْبَيْعَ ۚ ذَٰلِكُمْ خَيْرٌ لَكُمْ إِنْ كُنْتُمْ تَعْلَمُونَ
|
2
|
Sunah
dalam sholat jum’at diantaranya :
o Mandi sebelum datang ke tempat
pelaksanaan sholat jum at.
o Memakai pakaian yang baik (diutamakan
putih) dan berhias dengan rapi seperti bersisir, mencukur kumis dan memotong
kuku.
o Memakai pengaharum / pewangi (non
alkohol).
o Menyegerakan datang ke tempat salat
jumat.
o Memperbanyak doa dan salawat nabi.
o Membaca Alquran dan zikir sebelum
khutbah jumat dimulai.
|
3
|
Hikmah
Sholat Jum’at :
o Simbol persatuan sesama Umat Islam
dengan berkumpul bersama, beribadah bersama dengan barisan shaf yang rapat
dan rapi.
o Untuk menunjukkan bahwa tidak ada
perbedaan antar sesama manusia.
o Semua sama antara yang miskin, kaya,
tua, muda, pintar, bodoh, dan lain sebagainya.
o Menurut hadis, doa yang kita panjatkan
kepada Allah SWT akan dikabulkan.
o Sebagai syiar Islam.
|
Penskoran:
skor 3 jika jawaban sesuai dengan
kunci jawaban
skor 2 jika jawaban kurang sesuai
dengan kunci jawaban
skor 1 jika jawaban tidak
tepat/tidak menjawab
skor perolehan
nilai = ------------------------- x 4
skor maksimal
2.
Instrumen Unjuk Kerja Menghafalkan Surah Al-Jumu’ah ayat 9:
Aspek yang dinilai
|
Skor Tercapai
|
|||
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Fashohah
|
Jika bacaannya sangat fasih
(tidak ada kesalahan)
|
Jika bacaannya fasih (ada sedikit
kesalahan dalam pengucapan)
|
Jika bacaannya kurang fasih (50 %
bacaannya fasih)
|
Jika bacaannya tidak fasih
(kurang dari 25% bacaannya fasih)
|
Kelancaran
|
Jika sangat lancar (tidak
terbata-bata)
|
Jika lancar (ada sedikit
terbata-bata)
|
Jika kurang lancar (sebagian
terbata-bata)
|
Jika tidak lancar (terbata-bata)
|
Hafal
|
Hafal seluruhnya tidak ada yang
dilupakan
|
Hafal sebagaian besar ada sedikit
yang dilupakan
|
Hafal sebagian kecil dan banyak
yang dilupakan
|
Tidak ada yang dihafalkan dan
malah bertingkah macam-macam
|
Skor Perolehan
Nilai = ------------------------- x 100
%=
Skor Maksimal
3. Lembar penilaian diri sikap spiritual
NO
|
PERNYATAAN
|
YA
|
TIDAK
|
1
|
Saya bersyukur karena Allah SWT
telah memberikan keyakinan kepada saya untuk melaksanakan kewajiban sholat
jum’at.
|
|
|
2
|
Saya selalu membiasakan sholat
jum’at
|
|
|
3
|
Saya selalu membiasakan memenuhi
syarat sah sholat jum’at
|
|
|
4
|
Saya yakin sholat jum’at membawa hikmah
yang besar
|
|
|
5
|
Saya selalu berdzikir utk
mendekatkan diri pada Allah
|
|
|
Skor
1 jika jawab YA, skor 0 jika jawab TIDAK
Skor Perolehan
NILAI = ------------------------- x 100 %
=
Skor Maksimal
4. Lembar penilaian diri sikap sosial
NO
|
PERNYATAAN
|
YA
|
TIDAK
|
1
|
Saya selalu jujur dalam perkataan
dan perbuatan
|
|
|
2
|
Saya selalu menyayangi semua
teman
|
|
|
3
|
Saya selalu membantu teman yang
mengalami kesulitan
|
|
|
4
|
Saya selalu menyapa dengan ramah
dan akrab
|
|
|
5
|
Saya selalu membagi manfaat pada
semua teman
|
|
|
Skor
1 jika jawab YA, skor 0 jika jawab TIDAK
Skor Perolehan
NILAI = ------------------------- x 100 %
=
Skor Maksimal
Mengetahui,
Brebes 01 April 2017
Kepala
MTs Jambul Guru
Mapel Fikih
............................ ..........................................
Trio
Hasanudin.
2. PENGEMBANGAN MEDIA PEMBELAJARAN
No
|
Indikator
Pembelajaran
|
Media yang
digunakan
|
Langkah-langkah
pengembangan/pemanfaatan
|
Alasan
|
1
|
Siswa mampu Menjelaskan pengertian sholat
jumat, Menyebutkan dasar hukum sholat jum’at
|
Buku panduan siswa
|
Guru menjelaskan pengertian dan
dasar dasar solat jumat
|
Karena dengan buku panduan guru
mencontohkan agar gemar membaca buku
|
2
|
Siswa mampu Menjelaskan syarat sah sholat
jumat
Dan Menjelaskan ketentuan sholat jumat,
|
PPT, LCD, SAUNDSISTEM, LEPTOP
|
Membuat ppt guna membatu
keterampilan siswa tidak hanya di akademik tetapi juga pada bidang teknologi
dan paham akan pemanfaatannya
|
Lebih efesien dan efektif
|
3
|
Siswa mampu Menjelaskan sunah sholat jum’at, dan Mendemonstrasikan tata cara sholat jumat
|
Vidio, LCD,
SAUNDSISTEM, LEPTOP
|
Menunjukan vidio praktek solat
jum’at pada siswa agar siawa paham dengan yang dijelaskan
|
Karena siswa lebih memahami
sesuatu yang dilihat dan agar tiak salah dalam melaksanakannya
|